5 видов запчастей для автомобиля, которые можно купить б/у и не пожалеть

13.800x600

Рано или поздно автомобиль ломается. Причиной этого может быть естественный износ, негативные последствия воздействия окружающей среды, или же неправильные действия автовладельца. Но в любом случае после этого его придется ремонтировать и покупать запасные части. 
Но при виде стоимости новых запчастей у многих возникает соблазн пойти на ближайшую авторазборку и подобрать себе нужные детали в несколько раз дешевле. Но не станет ли это ошибкой? Какие детали вообще можно брать на авторазборах? Об этом мы сегодня и поговорим. Вот топ 5 автомобильных деталей, которые без страха можно брать б/у и ни при этом не пожалеть. 


1) Любые детали кузова. Как правило, их состояние можно оценить сразу же при осмотре, да и заводская деталь «сядет» на место испорченной без каких-либо подтачиваний и подгонок. Не стоит также забывать и об более качественном антикоррозийном покрытии на оригинальной запчасти. 
При наличии времени даже можно попытаться найти кузовную деталь точно в цвет вашего автомобиля, чтобы избавить себя от необходимости перекраски. Ну а если еще и руки из нужного места растут, то можно вообще не ехать на сервис и выполнить замену той же двери самостоятельно.


2) Остекление. Второй разновидностью запасных частей автомобиля, которые можно дешево найти на разборках — это автомобильные стекла. Если в магазинах на вашу модель стекла может и не оказаться, особенно если он не последних годов выпуска, то на разборках велик шанс подобрать себе вариант с тем же годом маркировки, что и на вашем автомобиле. Это сыграет важную роль при последующей продаже авто.


3) Электронные блоки управления. Если у вас выходил из строя какой-то блок управления, то вы наверняка были ознакомлены и одновременно шокированы ценами на новые ЭБУ. К примеру, блок управления на новенький солярис у официального дилера может стоить и 1000 долларов. А если отправиться на разборку, то там вы сможете найти такой же ЭБУ на 70-100 долларов. Но стоит учитывать, что некоторым блокам управления потребует калибровка и/или перенастройка иммобилайзера, что повлечет за собой дополнительные расходы. 


4) Детали салона. Здесь все очень просто. Приезжаем, смотрим детали, если они подходят по оттенку, комплектности и качеству — берем без зазрения совести и устанавливаем на свой автомобиль. Они в основном выполняют только декоративную функцию и требования к ним минимальные. 


5) Топливный бак. Если каким-то образом вы смогли повредить его, то можете смело отправляться на разборку, минуя именитые и не очень автомагазины. Покупая новую деталь, вы, по факту, ничего не выигрываете, а только переплачиваете в 7-10 раз. Главное — проследить наличие трещин и прочих повреждений. 


Вот и подошел к концу наш топ деталей, которые вы можете без труда и страха приобрести на авторазборке. Конечно, там же вы сможете найти и другие детали — подвеску, колеса, двигатели и его детали, электрооборудование и так далее, которое вы также сможете купить в несколько раз дешевле. Но их выбор уже более сложен и важно знать особенности и признаки износа необходимого элемента, чтобы не приобрести уже неисправную деталь.