Сколько заряжать автомобильный аккумулятор

0014ed270f6dac82d75c4c3740f468ce

Проверка


«Пустое» использование потребителей энергии и замыкание в проводке вредят автомобильному аккумулятору. Быть бдительным мало: батарею проверяют весной и осенью. На необходимость зарядки также указывают красный и зеленый индикатор.
Мультиметр измеряет напряжение АКБ в покое и во время работы. В устройстве выставляют режим 20 В. Средний показатель составляет 12 В.


Предварительные действия


Автомобильный аккумулятор готовят к процессу. Сначала отключите его от бортовой сети и снимите клеммы. Загрязнения, окисление и смазочный материал негативно влияют на контакты клемм во время подзарядки и работы.


Сухую мягкую ткань для протирки смачивают в нашатырном спирте и соды. Такая предосторожность понижает тепловую нагрузку батареи. Отсоедините заглушку или снимите крышки, чтобы не образовать опасное давление в автомобильном аккумуляторе. Залейте дистиллированную воду в каждую банку и осмотрите АКБ на наличие механических повреждений перед зарядкой.


Вид аккумулятора


Важно помнить, что в автомобильном аккумуляторе содержится кислота. Если опасная жидкость попала на кожу, быстро промойте холодной водой пострадавший участок кожи. Использование неисправного аккумулятора требует фоновых знаний. По критерию исправленность и неисправленность батареи делятся на 2 типа.


Необслуживаемый


Специфика этого вида АКБ заключается в ограниченных действиях с ним. Конструкция состоит из клемм и 6 секций. Пар стекает по стенкам и вырабатывает постоянный ток.
Использование необслуживаемого аккумулятора требует ток в 3 А. Низкая скорость зарядки оправдана желанием сохранить пригодность пластин. На работу таких батарей подходит импульсный ток от малого к большему. Перед процессом отсоедините заглушку.

Обслуживаемый


В отличие от необслуживаемой АКБ, его конструкция предполагает ремонт и профилактику. Но такая «открытость» скрывает ряд проблем в виде негерметичного корпуса и испарения жидкости. Из-за риска получить химический ожог и выпустить испарения, к нему предъявляют повышенные меры предосторожности.

Время для зарядки


В среднем на процесс зарядки АКБ уходит 8-10 ч. Чтобы свинец не подвергся химической реакции, используют 1 А. Напряжение равняется 16,3 В.
Чтобы предотвратить возникновение накипи, плотность электролита периодически измеряют. В зимнее время этот критерий составляет 25%, в летнее — 50%.
Процесс
При зарядке действуют базовые правила. Оборудование подключают к ЗУ и сети и отключают в обратном порядке. Пробки ставят на место, но не закручивают. После процесса промывают в содовом растворе и сушат.
Иные способы
Автовладельцы используют «донорские» источники тока. Использование бустера и сетевого зарядного устройства подразумевает достоинства и недостатки. Это происходит из-за ограничений.
Бустер
Автомобильная портативная зарядка отличается токоотдачей и защитой от короткого замыкания. Устройство используют в качестве вспомогательного источника тока. Такая «роль» ему дана из-за низкого уровня КПД.
Однако бустер используют для подключения к прикуривателю. Одновременное подключение устройства с поворотом ключа зажигания ведет к быстрой разрядке АКБ. Последний принцип учитывают при использовании клемм.
Сетевое зарядное устройство
В этом источнике тока предусмотрена отключаемая автоматика. Специальная конструкция спасает сетевое зарядное устройство от процесса перезаряда. «Зарядка» является электронной, поэтому разрешается использовать 14-15 В.
О начале зарядки сигнализирует увеличение ключевых показателей. При растворении сульфата ЗУ вытаскивают от батареи и включают зажигание. Генератор вырабатывает электрический ток.