Как на машине преодолевать крутые спуски и подъёмы

2017-Land-Rover-Range-Rover-Sport-1

Ситуации, когда надо ехать в гору или спускаться по слишком пологому склону, требуют сосредоточенность и вызывают эмоциональную напряжённость, но водителю, имея необходимые навыки вождения и внимательность, намного легче преодолеть такие препятствия.

Как ехать в гору

Двигаясь на возвышенность, надо ехать прямо, не выворачивая руль, без пробуксовки. Если подъёмна возвышенность чересчур затяжной, лучше переключиться на низкую скорость, а на слишком крутом подъёме не надо газовать. От того, насколько покатый склон и от массы транспорта зависит выбор передачи при езде вверх и в любом случае нежелательно менять скорости. Зачастую водители сначала разгоняются и около самого подъёма убавляют скорость до окончания подъёма, достигнув рубежа скорость должна быть такой, чтобы при необходимости получилось затормозить. Преодолевая более крутой подъём, скорость сильнее снизится.

Как преодолеть крутой спуск

Спускаться лучше на определённой передаче, не давая колёсам возможность скользить и не допуская торможения. Выбирая скорость надо опираться на технические возможности автомобиля, а также обратить внимание на качество дороги. Если надо будет тормозить, это лучше сделать с помощью двигателя и если, спускаясь, понадобится остановить автомобиль, то колёса надо развернуть к бордюру и поставить машину на ручник. На резком подъёме нельзя включать ни сцепление, ни зажигание.

Пробуксовка автомобиля на крутых возвышенностях и склонах

На подъёме можно проехать обратно и спускаться на задней скорости, а двигаясь вниз, придётся отъехать вверх, но это может повредить сцепление. При пробуксовке можно попробовать выехать раскачкой, но это можно сделать только на автомобиле с МКПП. Раскачивать транспорт можно только при движении вверх, для этого следует сначала соединить мотор с коробкой переключения передач, переключить скорость на заднюю или первую и отпустить сцепление. Педаль сцепления надо выжать, если автомобиль забуксовал, тогда машина поедет в обратном направлении. Затем ещё раз набрать разгон, выжать сцепление и проехать по возможности дальше. Заново переключиться на сцепление и отъехать
Важно раскачивать транспорт до того момента, когда автомобиль не сможет выбраться из ямы.
В том случае, когда раскачка не поможет, следует положить под ведущие колёса какой-нибудь предмет или выкопать колёса.
Кроме следования этим рекомендациям успех зависит также от навыков водителя, технического состояния автомобиля и дорожных условий.