Ремонт на стапеле — лучший способ вернуть качество

autorobot-B20S_15-M

Стапель (рихтовочный стенд) — оборудование, позволяющее удерживать автомобиль в нужном положении во время ремонта. Незаменим при ремонте машин с сильно поврежденными кузовами.


В прошлом для тех же целей применялись конструкции на основе вмонтированных в пол колец, домкратов и цепей, соединенных в сложную систему. Ремонт с использованием таких приспособлений был очень трудоемким и медленным, потому сейчас каждый уважающий себя автосервис предлагает услуги ремонта на стапеле, что позволяет достичь того же результата гораздо быстрее. Кроме того, себестоимость ремонта на стапеле меньше, так что можно устанавливать более низкие цены без ущерба для качества.


Большинство имеющихся на рынке стапелей предназначены для ремонта легковых автомобилей, в том числе габаритных (внедорожники, авто представительского класса). Важное условие — у машины должна иметься отбортовка порогов. В противном случае, нужны будут адаптеры для фиксации кузова на стапеле.
Существуют различные модели стапелей, но все они обладают свойством значительно расширять возможности для выполнения качественного кузовного ремонта, в то же время сокращая затраты времени на проведение работ, так что Вы сможете получить обратно исправный автомобиль в кратчайшие сроки.


Важнейшие характеристики стапеля — размеры и жесткость рамы. Современный тренд среди мировых производителей — выпускать стапели более крупные, в сравнении с предыдущими моделями, и с более жесткими рамами. Эти новые модификации могут использоваться для ремонта более габаритных и тяжелых автомобилей.


Поврежденный элемент кузова выправляется путем механического воздействия, которое создается при помощи блока силового устройства стапеля и передается в четко заданном линейном направлении по цепи. Ее кинематика является одним из важнейших технических параметров стапеля. Рама имеет полукруглую форму и закругленные края, что дает возможность вытяжки на углах и быстрого перемещения силовых устройств в нужную точку.


Различают два основных типа стапелей — с механической и электронной измерительной системой.
Приобретение и установка стапелей — своеобразный тест на профессионализм для персонала центра кузовного ремонта. Чтобы использовать это оборудование эффективно, нужныспециалисты достаточно высокой квалификации.


С современными технологиями ремонта на стапеле даже очень серьезные нарушения геометрии кузова — не преграда тому, чтобы Ваша машина вновь обрела прежний вид!