Не работает подсветка заднего номера: могут ли оштрафовать за нечитаемый номер

zamena-lampy-vaz-2110[1]

Если не работает подсветка задних номеров, то это может привести к проблемам с ГИБДД. В соответствии с Правилами дорожного движения, номерной знак должен быть хорошо виден в любое время суток, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Чтобы устранить все возможные разночтения, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 25.06.2019 внесло уточнение. Приведем полностью пункт 4 раздела 1 этого Постановления.

4. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, выражающегося в управлении транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками (часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ), следует руководствоваться примечанием к данной статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается <…> нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака (в частности, в связи с неисправностью штатных фонарей освещения заднего государственного регистрационного знака), а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Если подсветка не работает, то номерной знак становится трудно увидеть в темное время суток. Это может быть опасно для других участников дорожного движения и может привести к авариям. Если сотрудники ГИБДД заметят, что номерной знак не читается, то могут выписать штраф.

Однако, если неисправность подсветки возникла из-за механических повреждений или других причин, которые не связаны с водителем, то штрафа можно избежать. Например, если подсветка была повреждена в результате аварии или наезда на препятствие, то водитель не несет ответственности за это.

В любом случае, рекомендуется проверить работу подсветки заднего номера перед поездкой и при необходимости обратиться к специалистам для ремонта.