Встроенный подогрев сидений

unnamed-file

Подогрев сидений является важным элементом, позволяющим повысить удобство в управлении автомобилем. В зимнее время он переходит в раздел необходимых задач. Всего распространены две разновидности обогрева сидений: накидной или встроенный. Этот материал расскажет о функционировании, управлении, достоинствах и недостатках именно встроенных подогревателей.


Принцип функционирования


Встроенный подогрев размещается в обивке сидения. Он бывает штатным, установленным на заводе-изготовителе, или же сооружённым собственноручно. Располагать его необходимо между прошивкой и слоем поролона. Для изготовления применяют следующие материалы: полотно из углеволокна или армированную проводку. Допустимо также применение отдельной спирали. При монтаже нихромовой спирали необходимо внимательно следить за её положением, так как она не должна касаться арматуры.
Устройство необходимо подключить к компьютерному блоку автомобиля. В результате становятся доступны различные режимы функционирования, включая нагрев с максимально быстрой скоростью или нагрев до средней температуры. Также можно установить температуру, при достижении которой, устройство автоматически отключится. В некоторых моделях нагревателей доступны таймеры.
Эксплуатировать подогрев также нужно согласно правилам. Сначала нужно, не садясь в кресло, включить обогрев и подождать, пока он немного разогреется. После достижения комфортной температуры, подогрев стоит отключить.


Достоинства и недостатки


Встроенный подогреватель имеет ряд преимуществ, по сравнению с накидным. Наиболее важные из них:
— Встроенный подогреватель совершенно не видно снаружи. Это значит, что его наличие в автомобиле никак не нарушает интерьер салона.
— Источником питания встроенного подогревателя является отдельный, ни с чем более не связанный, блок. Это позволяет оставлять свободным гнездо прикуривателя.
— Температурой встроенного подогревателя управляет специальное термореле, которое к тому же следит за уровнем нагрева спирали, предотвращая опасный нагрев и последующее возгорание сидения.
— Блок питания подогревателя можно установить в абсолютно любом месте.
— Встроенные подогреватели подходят для абсолютно любого вида сидений.
Главный недостаток встроенного подогрева – его стоимость, которая значительно выше, чему у накидного. Однако, руководствуясь условием надёжности, выбор встроенного подогревателя всё-таки предпочтительнее.