Вредно ли торможение двигателем на автомобиле с АКПП?

ezda-na-avtomate-01

Поскольку мир не стоит на месте, в семействе автомобилей на смену механическим коробкам передач стали приходить автоматические. Некоторые водители по старинке применяют торможение с помощью двигателя. В основном используется такой вид торможения на горных дорогах, где есть так называемые «серпантины». В черте города торможение двигателем используется для экономии топлива. При этом не происходит износ колес и тормозных колодок. Иногда это безопасно, особенно на скользких дорогах. Но безопасно ли такое действие на автоматической коробке передач?

Существуют некоторые плюсы такого торможения:
• При отказе тормозной системы это единственный способ остановить автомобиль;
• Не оказывает нагрузку на тормозную систему и, как следствие, увеличивается срок эксплуатации и заклинивания тормозных дисков и колодок;
• Позволяет повысить устойчивость автомобиля на скользкой трассе;
• Происходит экономия топлива.

Возможный вред


Если выполнять неправильно порядок действий, это может привести к поломке двигателя. При торможении двигателем на АКПП не включаются стоп-сигналы, что в определенных условиях вызвать аварию, особенно в темноте. Также увеличивается расход масла. Кроме того, не на всяком «автомате» возможно вручную сбросить трансмиссию. Некоторые автоматические коробки живут самостоятельной жизнью. Даже при наличии ручного управления коробка не позволяет менять передачи, поскольку она думает, что в этом нет необходимости из-за возможных поломок.
Все же, в экстренных случаях применять торможение двигателем возможно, при этом надо плавно без рывков отпускать газ, добиваясь замедления автомобиля.

Подведём итоги


Независимо от коробки передач, владелец автомобиля должен выбрать правильный и безопасный вид торможения. При отсутствии опыта торможение двигателем можно использовать только в экстренных случаях, во избежание заноса и выезда на встречную полосу. Использование этого способа торможения характеризуется длинным тормозным путем, увлекаться им не стоит, т.к. экономия топлива в этом случае минимальна. Торможение двигателем не настолько вредно, как считается. Если своевременно переключать скорости и правильно выполнять торможение, то вреда автомобилю не будет никакого. Особенно это безопасно на скользких дорогах и при резких поворотах. Не стоит забывать, что это продляет жизнь тормозным колодкам и бережет от аварии в случае отказа системы тормозов. Во всем необходимо знать меру и не применять такой вид торможения, где попало.