В каких случаях нужно чаще менять моторное масло, чем рекомендует производитель?

5f1555e765bd306b7025f5e72ad5bb0c

Замена моторного масла в срок – залог долгой службы автомобиля. Любое масло необходимо менять через нужное время, это указано в инструкции по эксплуатации автомобиля. Ведь если масло вовремя не поменять, оно загустеет и превратится в деготь. А это означает, что недалек момент ремонта двигателя. Иногда замену моторного масла рекомендуется производить раньше положенного срока. Когда это делать?

Большой пробег мотора

Со временем техническое состояние двигателя заметно становится хуже. Происходит окисление масла, выгорают присадки и скапливается загрязнение. Чтобы увеличить срок жизни двигателя, рекомендуется слить отработанное масло, произвести замену масляного фильтра и обновить масло.
При эксплуатации машины в суровых условиях
Эксплуатация машины в условиях сильного холода или при высоких температурах повышает нагрузку на двигатель, он в большем количестве поглощает масло, в результате чего оно также раньше положенного срока начинает загустевать, что требует его замены.

При протечках масла

Чтобы избежать проблем во время эксплуатации автомобиля, владелец должен чаще осматривать двигатель на предмет утечки масла и вовремя заменять прохудившиеся прокладки. А вместе с этим и поменять масло.

После выполнения капремонта

После установки новых деталей в двигатель при капитальном ремонте также рекомендуется замена масла, поскольку детали начинают притираться и ухудшают состояние масла.
На современных турбированных двигателях
На турбомоторах рекомендуется сократить межсервисный интервал моторного масла, поскольку под большой нагрузкой масло быстро изнашивается. Это во много сократит траты владельца автомобиля на ремонте такого двигателя.

При высоких нагрузках на двигатель

В условиях города, где проблемой являются уличные пробки, а также при агрессивном стиле вождения, возрастает нагрузка на двигатель. И в этом случае рекомендовано заменить моторное масло раньше положенного срока. Это позволит двигателю работать дольше и правильно.

Подведём итоги

Моторное масло в двигателе смазывает и охлаждает трущиеся детали и у него есть ресурс, который сокращается при большей нагрузке на двигатель. Если вовремя не сделать замену масла, то оно перестает выполнять свои защитные функции. Детали двигателя будут быстрее изнашиваться, на них появится коррозия и отложения. В дальнейшем двигатель заклинит и только опытный специалист определит, подлежит ли двигатель ремонту. В самом худшем варианте двигатель придется менять, а это уже большие деньги.