Твой первый автомобиль. Основы выбора

261e7266e93b28f39c6d4eb7a46820ac

Выбор первого личного автомобиля может стать весьма непростой задачей, особенно если вы ранее никогда не участвовали в их покупке. Однако сильно волноваться и переживать по этому поводу не следует. Правильный подход к делу, а так же наличие актуальной информации помогут сделать верный выбор. В наше время предложения автомаркетов значительно превышают спрос на все модели машин. Поэтому купить авто, которое подходит именно вам, не составит большого труда.

Тип подходящего автомобиля

Поиски конкретной модели начинаются с определения типа необходимого транспортного средства. Сопоставьте характер своих самых частых потребностей характеристикам и назначению конкретных типов машин. Может быть, вам понадобится грузовик или маленький экономичный седан, джип, спортивный суперкар или универсальный аппарат для ежедневного использования? Решение принимать только вам. По факту принятия этого решения круг поиска конкретной модели снизится многократно.

Определите свой бюджет

Установите размерные рамки своего бюджета, сопоставьте их с ценами на автомобили выбранного типа. Помните, что покупка автомобиля — это большие финансовые траты, но слишком урезать бюджет, как и неоправданно его завышать, не стоит. Такая вещь, как авто, приобретается на долгое время. Не забывайте поговорку о скупом покупателе, который всегда платит дважды. Выбирайте качественные модели, не зацикливаясь на брендовом товаре. Сейчас рынок предлагает много достаточно хороших по качеству машин от не особо раскрученных рекламой производителей. Учтите в своих расчетах стоимость будущего ремонта, затрат на обслуживание автомобиля, которые будут возникать по мере эксплуатации. В зависимости от конкретной модели размеры этих расходов будут очень сильно разниться. Если вы не можете себе позволить покупку нового автомобиля, то вполне оправданным станет приобретение подержанного товара в хорошем техническом состоянии.

Надежность и безопасность

После того, как вы определились с бюджетом, типом транспортного средства, его моделью обратите внимание на надежность и безопасность. Просмотрите рейтинги безопасности, отзывы владельцев, соберите больше правдивой информации о конкретной модели. Это поможет сделать более взвешенный выбор, избежать покупки ненадёжного и небезопасного изделия.


Если имеются сомнения по поводу приобретения нового или подержанного авто, то тут следует придерживаться всеми признанного правила: «Хороший автомобиль – это новый автомобиль». Однако возможность приобретения подержанной машины никогда не стоит сбрасывать со счетов, особенно если ваш бюджет сильно ограничен. Более того, новый аппарат не всегда является лучшим выбором для новичка, поскольку он более дорогой, а значит требует значительно больших затрат на ремонт и обслуживание в случае попадания в ДТП или допущения грубых водительских ошибок при эксплуатации.