Типы аккумуляторов: Какой аккумулятор лучше выбрать?

1337957

Автомобильный аккумулятор (или аккумуляторная батарея автомобиля) вырабатывает химический ток, объединяющий все элементы системы, и выдает напряжение. Такое устройство было разработано еще 150 лет назад французом Г. Планте, но за прошедшее время появилось много усовершенствованных разработок. 
А теперь давайте выясним – какие бывают аккумуляторные батареи и какую лучше выбрать?
Типы аккумуляторов


Сурьмянистые


Один из старых видов аккумуляторов, в которых свинцовая пластинка содержит до 4-5% сурьмы (стибия). Сурьма выполняет функцию закрепителя, так как значительно увеличивает прочность пластины. Результат от работы такого аккумулятора достигается с помощью электролитического процесса на пластинах, во время которого выделяется кислород и водород.
Малосурьмянистые.
Позже начали выпускать аккумуляторы, пластинки которых имеют в своём составе значительно меньше сурьмы. Принцип работы – аналогичный, но такая модель предусматривает испарение воды в меньшем объеме и слабее разряжается при хранении.

Кальциевые


Со временем кальций полностью вытеснил сурьму из пластин, поэтому испарение и вовсе стало минимальным. Иногда производители добавляют в кальциевый сплав для пластин и серебро, чтобы уменьшить сопротивление аккумуляторной батареи. Чувствителен к разряду – после 3-4 циклов значительно уменьшается ёмкость батареи.

Гибридные


Положительно заряженные решетки включают ионы сурьмы, а отрицательные – кальций. Несмотря на то, что такому виду аккумулятора не удалось удивить потребителя минимальной испаряемостью, батарея отличилась устойчивостью к разрядке и перепадам напряжения.

AMG- и GEL-батареи.


Такой тип батареи имеет в конструкции «связанный», густой электролит с кремниевыми ионами, что позволило модели выиграть у предыдущих аккумуляторов по степени безопасности. Гелевые батареи укомплектованы без жидкого электролита в составе, поэтому их можно устанавливать в любом наклонном положении. 

Литий-ионные


Ток несут ионы лития. Отличаются значительной электроёмкостью, высоким напряжением отдельных элементов, низким уровнем саморазрядки.


Какой аккумулятор лучше выбрать?

В случае с выбором аккумуляторной батареи роль играет не стоимость модели, а то насколько часто ваш железный конь бывает в действии. Самые используемые в автомобильной сфере аккумуляторы – кальциевый и гибридный. Какой берём?


1. Если вы достаточно часто пользуетесь автомобилем, то следует отдать предпочтение необслуживаемым батареям (не нуждаются в постоянном уходе) – оптимальными будут именно кальциевые аккумуляторы, которые владеют большой электроёмкостью, а уровень электролита не вызовет никаких проблем.
2. Если же ваше транспортное средство не так часто выезжает за пределы гаража, то стоит задуматься о покупке гибридного аккумулятора. Также относится к необслуживаемым батареям, а кроме того – такой модели не страшна полная разрядка или продолжительный простой.