Стартер щелкает, но не крутит двигатель

213_original

Стартер щелкает – это первый признак того, что он исправен, и что ему нужно помочь. Если стартер щелкает и не крутит двигатель, то проблема может быть в следующих причинах:

1. Разряженный аккумулятор. Если аккумулятор разряжен, то стартер не сможет прокрутить двигатель. Проверьте уровень заряда аккумулятора и при необходимости зарядите его.

2. Неисправный стартер. Если проблема не в аккумуляторе, то возможно, что стартер вышел из строя. Проверьте, нет ли видимых повреждений на стартере, и если есть, то замените его.

3. Плохое соединение кабелей. Если кабели, которые соединяют стартер с аккумулятором, плохо подключены, то стартер может не работать. Проверьте соединения кабелей и при необходимости затяните их.

4. Неисправность реле. Реле стартера отвечает за подачу питания на стартер. Если реле вышло из строя, то стартер не будет работать. Замените реле.

5. Неисправное втягивающее реле. Втягивающее реле отвечает за то, чтобы стартер начал вращаться. Если оно вышло из строя, то стартер не начнет вращаться. Замените втягивающее реле.

6. Повреждение зубчатого венца. Зубчатый венец на маховике двигателя может выйти из строя и стать причиной того, что стартер не крутит двигатель. Заменить зубчатый венец довольно сложно, поэтому обычно его заменяют вместе с маховиком.

7. Неисправные щетки стартера. Щетки стартера отвечают за передачу электрического тока на обмотки стартера. Если щетки вышли из строя, то ток не будет передаваться на обмотки и стартер не начнет работать. Замените щетки.

Если стартер не работает, то необходимо определить причину и устранить ее. Для этого обратитесь к специалисту или самостоятельно проведите диагностику и ремонт стартера.