Шумоизоляция автомобиля

2849694fe3e3ba34923f2b83dfb55d4d

На сегодняшний день шумоизоляция транспортного средства стала не роскошью, а необходимостью. Вряд ли кому – то хочется путешествовать по городу в тазу, который постоянно гремит. Если вы не относите себя к числу мучеников, внимательно читайте нашу статью.

В настоящее время это делается довольно просто. Достаточно использовать специальные звукопоглощающие и шумоизолирующие прокладки, а также вмонтировать защитные кожухи. Современные производители предлагают два типа материалов шумоизоляции. Первые называют тепло- или звукоизоляторами, а вторые – вибродемпферами.

Слабая звукопроводность и теплопроводность первой группы материалов обеспечивается за счет пузырьков воздуха, содержащихся в нем. Они не только способны поглощать звук, но и не пропускают в салон транспортного средства шум, идущий от моторного отсека.

Итак, начинаем ремонт автомобиля с разборки кузова. Если транспортное средство является новым, то шумоизоляция может предшествовать антикоррозийной обработке, и тогда автомобиль будет надежно защищен от воздействия агрессивных внешних сред. Перед началом работы не забудьте отсоединить электрическую проводку в тех местах, где будет установлена пленка. Кроме того, снимаются коврики, а поверхность кузова авто просушивается.

Обратите внимание на то, как смонтированы заводские звукоизолирующие материалы. Если полотна отслоились или вздулись, то их необходимо удалить. Если же имеют место очаги коррозии, то пораженные участки необходимо зачистить и загрунтовать. Теперь ремонт коммерческого транспорта подразумевает обезжиривание кузова. Качество установки шумоизоляции зависит от того, насколько ответственно вы подойдете к данному этапу. Для проведения процедуры можно использовать спец растворы.

Наконец, можно вырезать из полотна материала изделие, по форме совпадающее с формой двери автомобиля. Если вы не уверены, что сможете равномерно нанести клей на материал, то используйте самоклеящиеся изолирующие пленки. Контакт поверхностей будет намного лучше, если вы обработаете дверь при помощи термопистолета. Кроме того, этот инструмент решает проблему удаления воздушных пузырей. После того как все работы завершены можно смело собирать салон.

Так чем же так примечательна шумоизоляция? Теперь вы сможете насладиться тишиной или музыкой, которую так любите. При установке в салоне транспортного средства кондиционера шумоизоляция станет преимуществом, потому что поддерживать температуру внутри авто будет намного проще.