Шесть мест в машине, по которым можно однозначно оценить ее техническое состояние

d49f99d7b8317e0b3fb6664dba4adf28

При приобретении транспортного средства с пробегом важно рассмотреть в нем технические неполадки, чтобы после покупки не потребовались существенные денежные вложения на ремонт. Профессиональную диагностику на месте покупки автомобиля произвести вряд ли получится, поэтому предлагаем несколько советов , которые пригодятся при выборе подержанного авто.

Кузов автомобиля

Состояние кузова – это то, на что нужно смотреть в первую очередь. Проверяем его, не перекрашен ли он: для этого нужно присесть и присмотреться с каждого бока автомобиля, нет ли изломов в отражении, если есть, то автомобиль красили. Далее присматриваемся, нет ли сколов, ржавчины, насколько ровные стыки между дверями, багажником, капотом.

Пробег автомобиля можно проверить, во-первых, по документам. Смотрим на дату выпуска машины и рассчитываем пробег при условии, что за год она проезжает в среднем 15 тыс. километров. Во-вторых, обращаем внимание на дату замены масла, на каком пробеге произошла замена, и какие цифры показывает одометр сейчас. В-третьих, проверить пробег можно по другим системам, например, прибор управления освещением. Ну и наконец, можно подсоединить кабель USB к ноутбуку и электронному прибору управления, на котором будет видно настоящий пробег автомобиля. Хотя в настоящее время находится немало умельцев, которые скручивают пробег и в блоке управления.

Состояние аккумулятора

По аккумулятору достаточно сложно узнать технические неполадки автомобиля. Нужно заметить состояние клемм. Если на них имеются многочисленные царапины, то это означает, что данный автомобиль часто ремонтировали. Да и на самой батарее не должно быть вмятин, трещин во избежание вытекания электролита.

Состояние двигателя

Во время осмотра необходимо обратить внимание на двигатель. Стоит отказаться от приобретения такого автомобиля, если двигатель тщательно вычищен, поскольку так не видно есть ли на нем подтеки, посторонние жидкости. Также следует обратить внимание на отсутствие деформации корпуса.
Необходимо попросить продавца завести машину и прислушаться к работе двигателя. Он должен работать ровно, без посторонних звуков. Имеет место заглянуть и в выхлопную систему.

Рулевое управление и подвеска

Желательно проверить состояние протектора на покрышках. Если их износ неравномерный, то необходима регулировка развала-схождения. Рулевое управление также важно при осмотре, поскольку восстановление рейки потребует немалых затрат.

Электрооборудование

У подержанных автомобилей нередко существуют проблемы с электроникой. Следует обращать внимание на то, как заводится машина и не загорается ли чек. В целом, диагностика электрики проводится с применением специальных аппаратов, в сервисных центрах.

Подведём итоги

Чтобы знать технические неполадки подержанного авто, надо проверить кузов автомобиля, состояние аккумулятора, пробег, послушать шум в двигателе, испытать рулевое управление и подвеску, а также электрику. Только тогда можно выбрать себе автомобиль, который в ближайшее время не потребует от нового хозяина материальных затрат.