Сгоревшее сцепление: симптомы

1d10207df932ac537f5586ea7176d85d

Многие автомобилисты заботятся о своем автомобиле и стараются беречь, однако бывает, что некоторые детали выходят из строя. Чрезмерное использование сцепления, особенно на неровной поверхности или при длительных маневрах, приводит к перегреву сцепления и, как следствие, к характерному запаху. Однако это не единственный симптом перегоревшего сцепления.

На самом деле, есть некоторые признаки, которые каждый водитель может легко обнаружить за рулем. Таким образом, вы можете увидеть, работает ли сцепление в идеальном состоянии.

Если автомобиль начинает трястись при увеличении скорости, то это еще один симптом сгоревшего сцепления.
В автомобиле, который «икает» или трясется во время фазы ускорения, может быть изношено сцепление.
Еще одним из наиболее распространенных симптомов сгоревшего сцепления является собственное ощущение водителя при нажатии на педаль сцепления. Если во время вождения вы чувствуете, что педаль сцепления тугая или менее плавная, чем обычно, это может свидетельствовать о том, что сцепление может быть изношено.

Если вы заметили, что ваш автомобиль начинает двигаться только тогда, когда сильно поднята педаль сцепления, а не в начале ее подъема, это может быть признаком износа педали сцепления. Но стоит обратить внимание на то, что эта точка сцепления может быть в самом верху и на автомобиле с исправным сцеплением.

Еще один простой метод выявления сгоревшего сцепления — оценить, чувствуете ли вы сопротивление при переключении передач. Стоит обратить внимание на то, как включается первая передача и задний ход.

Сгоревшее или изношенное сцепление можно понять по шуму сцепления. Если автомобиль шумит, теряет мощность или, например, буксует колесами во время подъема, это может быть признаком износа детали.

Его легко определить по характерному запаху горелого асбеста, соответствующему диску сцепления, который ощущается внутри и снаружи автомобиля. Если водитель заметил появление постороннего запаха, то стоит остановиться в безопасном месте. При этом стоит подумать о том, чтобы доставить машину в сервис на эвакуаторе, чтобы не перегружать изношенное сцепление.

Еще один симптом связан с оборотами двигателя. Если вы едете с постоянной скоростью и замечаете, что число оборотов в минуту показывает более высокие значения, чем обычно. В таком случае лучше всего проверить, правильно ли работает сцепление.