Самовозгорание: почему это происходит и как этого избежать

vozgoranie-avtomobilya-v-g-rostove-na-donu_1658609274521462551__2000x2000

Вы знаете, почему машина самовоспламеняется? Рассмотрим подробнее, как действовать в этой ситуации, а также как ее избежать. Особенно это актуально для дизельных автомобилей с турбонаддувом.
Если возгорание не потушить быстро, то это может привести к выходу из строя двигателя и большим убыткам.
По мнению специалистов, процесс сгорания в дизельном двигателе отличается от процесса сгорания в бензиновом двигателе. Дизельный двигатель имеет другую структуру, чем бензиновые двигатели.
В бензиновом двигателе топливо смешивается с воздухом в камере сжатия. Оба взрываются искрой. Таким образом возникает энергия.


В дизельном двигателе воздух сжимается и нагревается внутри камеры. Туда впрыскивается топливо, которое сгорает. В этом двигателе нет искры в процессе сгорания.
Из-за этого дизельный двигатель внутреннего сгорания склонен к развитию процесса самовоспламенения.
Ни один дизельный двигатель не переходит в самовозгорание «из ничего». Таким образом, на это влияют один или нескольких факторов.


В этом смысле важно помнить, что самовозгорание представляет собой процесс непроизвольного ускорения двигателя.


Таким образом, самовозгорание может происходить, например, если двигатель дает сбой и в камеру сгорания попадает больше дизельного топлива, либо он начинает сжигать смазочное масло в качестве топлива.
Последнее является наиболее распространенной причиной самовозгорания.

Возможны и другие типы сбоев, например:
моторное масло, проходящее через турбокомпрессор;
неисправность клапана PCV;
использование некачественного топлива;
агрессивное вождение;
низкий уровень моторного масла;
повреждение турбины.


Как уже упоминалось, такая ситуация происходит редко, но может произойти. Таким образом, важно, чтобы водитель предпринимал определенные меры профилактики, чтобы избежать самовозгорания. Например, выполнял правильное техническое обслуживание в соответствии с рекомендациями автопроизводителя, например. своевременно заменял воздушный фильтр и проверял правильный уровень масла. Заправлять машину следует только качественным топливом на проверенных АЗС. Время от времени стоит проверять турбокомпрессор. Если система показывает наличие масла, это признак того, что что-то не так. Также необходимо обращать внимание на состояние охлаждающей жидкости, а также не допускать перегрева двигателя.