Ремонт глушителей различных марок авто

6231f2f3d23e1a5c49c84b3afec9ee0d

Выхлопная система любого авто подвергается температурному воздействию, а иногда и механическим повреждениям. Со временем ее узлы прогнивают.

Некоторые водители для восстановления целостности системы используют ремкопмлекты, а другие зря торопятся в автомагазины для покупки новых узлов. Качественная сварка глушителя, выполненная в условиях сервисного центра, обеспечивает длительный срок его эксплуатации без лишних затрат, позволяя избежать его замены. Стоимость услуги невысока.

Для восстановления целостности выхлопной системы мастера используют различные виды сварок. Специалисты помещают на смотровую яму и проводят его диагностику. Сварка глушителя автомобиля может осуществляться как холодным, так, и горячим методом. Опытные мастера не советуют применять для ремонта герметики, бандажи и тканевые заплаты, так как они не дают длительного эффекта.

Ремонт глушителей поэтапно

Использование электрического агрегата является наиболее распространенным и надежным способом. Специальное оборудование обеспечивает прочные соединения и швы. Для грамотного выполнения работ требуются определенные знания. К каждому этапу работ профессионалы подходят грамотно и ответственно.

1. Приготовление заготовки. Мастера в зависимости диаметра повреждения подготавливают металлическую заплату. Во избежание прожога металла ее наложат на самые уплотненные участки.

2. Обработка поверхности. С помощью наждака, металлических щеток или шлиф-шкурков обрабатываются края, где будут наложены швы.

3. Настройка аппарата и подготовка инструментария. Агрегат настраивают в зависимости от диаметра электродов. Обычно для этой цели применяют проволоку толщиной 1-2 мм.

Перед выполнением работ отключают все выводы аккумулятора. Электродами мастера вначале обрабатывают утолщенные, а затем тонкие участки: от заплатки к поверхности глушителя. Швы отбивают молотком для удаления шлаков и внимательно осматривают их. Если имеются поры, производится повторное наложение швов. Сварочные работы, выполненные холодным методом, также позволяют получить положительный результат.

Сварка гофры глушителя

Многие водители ошибочно думают, что гофра выхлопной системы не подлежит ремонту. Ее незначительные повреждения легко устраняются при помощи сварочного автомата. Для большей прочности швов, их поверхность обрабатывают холодной сваркой.

Если автомобиль попал в серьезное ДТП, может понадобиться сварка глушителя, а также замена гофры. Если повреждения серьезные, учитывая конструктивные особенности гофры, ее заменяют новой. Замене подлежит сильно прогнивший и ржавый узел. В автосервисе сварка глушителей осуществляется на высшем профессиональном уровне по доступным ценам.