Ремонт бампера

bumper_svao_4

Из всех запчастей кузова автомобиля чаще всего страдают в ДТП бамперы. Именно они соприкасаются при мелких авариях со своими собратьями на других авто или задевают всевозможные столбики, шлагбаумы, углы домов, тележки супермаркетов и тд.

Покупка нового бампера к автомобилю наиболее распространенного ценового сегмента в среднем опустошит Ваш карман на 12 000 рублей, столько же обойдется и покраска. Сейчас существует множество способов косметического ремонта бамперов.

Среди основных способов ремонта практикуется сверление маленьких отверстий с последующей зашивкой их тонкой стальной проволокой. Второй способ, восстановление при помощи эпоксидной смолы. Самый ходовой способ, наложение снаружи или изнутри металлических пластин, которые подгибают по плоскости, закрепляя их заклепками. Дедовские методы дешевы и сердиты. Они ухудшают эстетический вид и при повторных столкновениях или нагрузках такие бамперы теряет свою целостность, после нескольких ремонтов они превращаются в решето.

Все бамперы изготавливают из твердых пластмасс, такие как, полипропилен, полиуретан, стеклопластик. Технология реставрации немного отличается, но в принципе одна и та же. Тут в ход идут полипропиленовая сварка, высокотемпературные фены и стеклоткань. Среди всех технологий есть и такая, которая позволяет заняться ремонтом бамперов на дому. Таким образом можно примерно за час отремонтировать бампер на дому или в гараже с помощью недорогостоящего инструмента и полосок нарезанных из старого бампера.

Практика показывает, что СТО завалены более серьезными заказами, а заказы помельче с которыми просто физически не справляются по времени, отдают другим мастерам. Покраска дело более сложное, требующее специальных технических условий, это уже дело мастеров станции техобслуживания.