Почему «следы от птиц» нужно сразу удалять, а не ждать плановой мойки автомобиля?

b9cfabb97e0b3c478ed3a84d4c5863d8

Каждый автовладелец сталкивался с «голубиной» проблемой, т. е. пролетающие птицы на кузове машины оставляют свои отметки — экскременты. Как к этому относится: оставить или сразу удалить. Безобидное на первый взгляд пятнышко способно привести к печальным последствиям, а именно к нарушению лакокрасочного покрытия автомобиля. Содержащая органика в «лепешках» агрессивна.

Расскажем чем можно смыть птичьи «приветы» и как в дальнейшем минимизировать неприятные сюрпризы.

Специалисты советуют как можно скорее удалить следы экскрементов. Пролежавший сутки на капоте помет воздействует на краску. Особенно на места, где присутствуют микротрещины и сколы. Если казус произошел ночью, то к утру птичий кал засохнет, въестся в металл и сковырнуть его без последствий, не удастся. Останется белый след.

Смыть последствия птичьей атаки простой водой не получится, но и предпринимать энергичные оттирания тоже не стоит. С большой долей вероятности засохшая корочка под давлением сделает микроцарапинки на лакокрасочном покрытии.
Чем можно без ущерба для краски удалить помет

1. Применить «Димексид» Не путайте с медицинским препаратом. Автохимия не дорогая и эффективна в борьбе с птичьим пометом. Достаточно налить небольшое количество средства на засохший бугорок, выждать 10 секунд и протереть влажной тряпочкой или салфеткой. Димексид воздействует на экскременты, размягчает и дальнейшее удаление произойдет без труда.
2. Мыльный раствор. Нанесите жидкое мыло на птичью отметку. Подождите 2-3 мин и протрите влажной мягкой салфеткой. Мыло смягчит нежелательное пятно. Затем, острожными движениями без ущерба для лака удалите помет. Усилить эффективность мыльного раствора поможет пищевая сода.

В автомагазинах можно приобрести готовую химию для устранения птичьего помета, но такие средства не из дешевых и популярностью у автомобилистов не пользуются. Специалисты автосервисов советуют к применению жидкости и аэрозоли, содержащие щелочь или уайт-спирит. Такие составы не агрессивны к кузову автомобиля. Пример — баллончик WD-40.
Для предотвращения птичьей деятельности не рекомендуется оставлять машины под деревьями, вблизи мусорных баков, мест привычного сборища птиц. 

Смахивайте с капота, крыши авто принесенные ветром семена, хвойные иголочки, почки деревьев, кустов. Если пернатые увидят такое «угощение», то возникнут проблемы посерьезней, чем уборка «туалета».

В качестве вывода определим. Регулярно проверяйте чистоту кузова автомобиля. Появившиеся птичьи казусы очищайте как можно быстрее, применяйте средства, не царапающие краску. Своевременные действия позволят сохранить красоту полировки автомобиля без серьезных последствий.