Почему на современных машинах с ГУР нельзя выкручивать руль до упора

7acea6c2d01dfa2aa04d14ad0a061905

Многие машины оснащаются полезными функциями. Одной из них является гидроусилитель руля. Эта система подвергается огромной физической нагрузке во время эксплуатации автомобиля. Многие автомобилисты спорят, что с ГУР руль нельзя выкручивать до упора. Давайте разберемся в этом вопросе.

Центральным звеном гидроусилителя является гидронасос, соединенный трубками с бачком и насосом. В системе создается давление, чтобы руль поворачивался без особых усилий. Но если водитель приложит усилие и вывернет рулевое колесо до упора, тут могут возникнуть неполадки. От водителя зависит правильная эксплуатация автомобиля, чтобы не возникало поломок ГУР. Итак, не следует оставлять рулевое колесо выкрученным во время стоянки или парковки, поскольку создается на нагрузка на систему гидроусилителя и повреждаются патрубки под действием гидравлической жидкости. К счастью, существует перепускной клапан, это является средством защиты, он позволяет избежать лишнего давления. Правда, руль нельзя удерживать в крайне вывернутом состоянии более 3-4 секунд. Если удерживать дольше, то шланги могут переломиться давление неожиданно упадет, и водитель не сможет удержать руль, это чревато попаданием в ДТП.

Как правильно управлять машиной?

Существуют простые правила: при повороте рулевого колеса до упора необходимо чуть повернуть его в противоположную сторону. Таким образом нагрузка спадет, и можно завершать маневр. Но не стоит увлекаться этим способом.
Во время парковки также не следует оставлять руль вывернутым, поскольку некоторые элементы системы изнашиваются и автомобилю необходим преждевременный ремонт.

Подведём итоги

Во избежание увеличения давления гидравлической жидкости в системе, владельцу автомобиля не рекомендуется поворачивать рулевое колесо в сторону до упора. В противном случае может произойти разрыв одного из патрубков и жидкость может вытечь из системы, а это гарантированный и дорогостоящий ремонт автомобиля. Если при повороте рулевого колеса ясно слышится шум, это явный признак того, что скоро придет время для ремонта гидроусилителя.

Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется на поворотах слегка отклонять руль в обратную сторону, это понизит давление в гидравлической системе. Также и на парковке не нужно выкручивать руль в сторону. Адекватное отношение к этой системе поможет избежать критических ситуаций.
Не смотря на все это, гидравлическая система очень надежная и при правильной эксплуатации она может прослужить много лет. Главное не забывать менять жидкости в положенный срок во избежание преждевременных поломок.