Нужно ли проходить плановое ТО

4a49b147ab0a405ecf1f77e6bd4979e8

Среди автовладельцев до сих пор нет единого мнения, столь ли необходима данная процедура. Среди противников бывает мнение, что плановое сервисное обслуживание лишь повод дополнительно содрать денег с клиента и авто чинить стоит лишь при возникновении поломок. На самом деле, это не всегда так, своевременное обслуживание своего автомобиля позволит уберечь деньги в будущем, а так же позволит безопасно для водителя, пассажиров и окружающих эксплуатировать транспортное средство.

 Для чего необходимо плановое техническое обслуживание

Сойдя с конвейера, автомобиль уже подвержен множеству негативных факторов. Во время движения машины большое количество узлов и агрегатов испытывают множество физический воздействий, таких как смену рабочей температуры, вибрацию и тд.

Своевременное выявление повреждений при плановом техническом обслуживании позволяет избежать дорогостоящего ремонта в будущем. Кроме того, это дает спокойствие владельцу автотранспорта. Самостоятельно же определить поломку не всегда бывает просто. Для подключения к электронному блоку управления потребуется специальное оборудование и программное обеспечение, а для интерпретации кодов ошибок понадобятся специфические знания. К тому же легко внести ошибку, которая может привести к невозможности завести авто. Самым простым вариантом будет обращение в автотехцентр, специализирующийся на марке вашего авто. Для визуального же осмотра потребуется подъемник, либо яма, так как невозможно установить состояние большинства узлов, не заглянув под машину.

Среди самых простых инструментов, требующихся для обнаружения поломок присутствуют:

Мультиметр. Прибор служит для измерения переменного и постоянного напряжения в сети автомобиля. Так же с помощью мультиметра можно узнать температуру,обороты двигателя, сопротивление диодов и транзисторов и многое другое.

Манометр. С помощью этого инструмента измеряют давление жидкостей и газов. Максимально точный результат достигается благодаря использованию электронного устройства, а так же насадок и переходников под конкретные марки автомобилей.

Мототестер. Наиболее сложный прибор из перечисленных. При подключении к компьютеру способен считать импульсы высокой частоты в системе зажигания. Благодаря мототестеру специалисты автомеханики с высокой точностью определяют неисправности в системах подачи топлива, зажигании, и в системе распределения газов.

Как проводится плановое техническое обслуживание в автосервисе

При обращении на в специализированный техцентр ваш автомобиль будет проверен по множеству параметров. К процедурам диагностики относится, например, подключение к специальному диагностическому компьютеру с подготовленным программным обеспечением под вашу марку и модель авто. В следствии осмотра и программной диагностики выявляется состояние узлов и уровни жидкостей. В случае выявление проблем автовладельца уведомляют, и сообщают примерную стоимость ремонта и работ.

В процессе компьютерной диагностики проверяются блоки по управлению двигателем, трансмиссией, подвеской, климат-контролем или кондиционером, датчики парковки и навигация. Считываются все коды-ошибки, которые могли появиться в памяти бортового компьютера. Дополнительно проверяется электрическая проводка и системы машины, контакты, генератор и аккумулятор. Считываются цифровые показатели при работающем двигателе, как на холостом ходу так и при езде.

Наметанный глаз и опыт автомеханика так же являются определяющими при выявлении неисправностей. Это позволит избежать погрешностей в диагностике и поможет правильно диагностировать проблему в транспортном средстве.

Не зависимо от конкретной модели и марки, автомобиль всегда являлся технически сложным механизмом и источником опасности. Плохое техническое состояние и неисправные элементы могут стать причиной ДТП. Несвоевременное обслуживание чревато серьезными поломками, отказом целых элементов или иных агрегатов, созданием угрозы жизни как водителю и пассажирам, так и окружающим пешеходам или другим участникам движения.

Итак, как вы видите, отказ от технического осмотра может повлечь серьезные проблемы. Мы настоятельно рекомендуем планово и согласно установленному производителем регламенту посещать автотехцентр. Вы можете записаться на визит в автотехцентр Сокольники по телефону или заполнив форму на сайте.