Лопнула шина во время движения

090bf14f5f3382fe26624efd27eb5742

Для многих водителей нет ничего более страшного, чем внезапный разрыв шины во время вождения автомобиля. Совершенно неожиданное изменение условий вождения может резко повлиять на управление автомобилем. Взрыв шины во время езды высвобождает огромные силы, которых достаточно, чтобы дестабилизировать как легковой автомобиль, так и грузовик и относительно маленький мотоцикл. Знание того, что делать, когда шина лопнет, может предотвратить серьезную аварию. Хорошая новость заключается в том, что разрыв шин во время езды уже не так распространен, как раньше, но он все равно происходит и может быть действительно опасным. Эксперты составили несколько советов, которые покажут, как реагировать при взрыве шины во время вождения.

Взрыв шины на быстро движущемся автомобиле — чрезвычайно опасное явление. Несмотря на значительный прогресс в улучшении безопасности и установка датчиков TPMS на новых автомобилях, лопнувшая шина во время вождения все еще является серьезной проблемой. Следует помнить, что для водителя это всегда неожиданное событие. На скорости все происходит очень быстро, и времени, чтобы отреагировать соответствующим образом, очень мало. Если шина выстреливает, пройдет чуть более 1/4 секунды, прежде чем автомобиль станет трудноуправляемым. 250 — 300 мс — это очень мало времени на реакцию. В таких условиях многое зависит от реакции водителя, вот несколько советов, которые следует запомнить, они могут помочь сохранить контроль над автомобилем.

Почему шина лопается?

Наиболее часто такие события происходят в период с середины мая по начало октября. Причина, по которой в этот период стреляют больше шин, проста. С поздней весны до ранней осени температура самая высокая, и именно в это время люди чаще всего путешествуют с большим багажом. Первая группа факторов — это повреждения, вызванные ездой по твердым или острым предметам.

Вторая — длительное пренебрежение недостаточной накачкой шин и отсутствие регулярной проверки на износ, а также несоблюдение рекомендаций по индексам скорости движения и нагрузки. Низкое давление в шинах — самый простой способ вызвать повреждение резины. Именно воздух переносит вес автомобиля, и без достаточного давления внутренние компоненты покрышек могут изгибаться, растягиваться за заданные пределы, пока в конце концов не ослабнут и не выйдут из строя.

Какие звуки сопровождают лопнувшую шину?

При выстреле шины в зависимости от ситуации могут издаваться различные звуки. Сначала можно услышать громкий стук, напоминающий выстрел, который раздается эхом внутри автомобиля. Другой характерный звук — это шум воздуха, выходящего из колеса. Наконец, слышен повторяющийся звук удара пустой шины о дорогу.

Что чувствует водитель?

Когда шина взорвется во время движения, сначала можно почувствовать замедление движения автомобиля, а затем то, как его поднимают в направлении повреждения. Независимо от того, порвана ли передняя или задняя шина, поведение водителя должно быть одинаковым в обеих ситуациях.

Как себя вести, когда лопнет шина?

По мнению экспертов по безопасности, при разрыве шины следует помнить о нескольких важных вещах:

— Постараться не паниковать,

— Крепко держать руль обеими руками, что позволит быстро и решительно отреагировать,

— Не убирать ногу с педали газа. Напротив, специалисты рекомендуют немного увеличить скорость, что поможет восстановить сцепление с дорогой и управлять неустойчивым транспортным средством,

— Не нажимать на педаль тормоза — одно из худших решений, которое можно принять в такой ситуации,

пусть машина постепенно замедлится,

— Если передняя шина порвалась, стоит попробовать аккуратно использовать ручной тормоз,

— Когда автомобиль замедлится до безопасной скорости, съехать на обочину дороги,

— Включить аварийную световую сигнализацию.

Можно ли предотвратить разрыв шины?

Хорошая новость заключается в том, что многие такие аварии можно предотвратить. Большинство из них происходит в период с мая по октябрь, когда поверхность дороги нагревается, что в сочетании с перегруженным автомобилем и чрезмерно изношенным протектором может привести к перегреву шины. Очень важно установить режим периодического осмотра колес в автомобиле.