Лить или не лить вот в чем вопрос…

b2d33d98367f4a83ac9c3429d6a7503b

Рассмотрим, как часто нужно менять масло в двигателе, и зачем это нужно. Авто эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что чем чаще менять масло, тем будет лучше. С другой стороны маячит фактор цены – хорошее масло стоит недешево, а процедура замены не самая быстрая, а времени итак нет. Но стоит ли экономить на автомобиле?

К сожалению, стоит признать, что эпоха автомобилей, которые можно было бы назвать вечными, канула в бытие. Сейчас на дорогах все еще можно встретить автомобили, которым по 30 лет и больше. Однако аппараты, которые покинули завод в двухтысячных, уже не могут похвастаться такой надежностью. В наши дни автоконцерны не заинтересованы в том, чтоб их детища бороздили по асфальту десятилетиями без проблем. Автомобили просто обязаны ломаться, чтобы содержать сервисную инфраструктуру производителя, а так же давать дорогу все более новым моделям.

Именно эта идея лежит в основе расчётов, которые автопроизводитель проводит для интервала замены масла. Важным пунктом тут становится лишь поведение мотора в период сервисного обслуживания и гарантии, а не комплексная безопасность мотора на долгие годы.

Как часто следует заменять масло в двигателе автомобиля?

Однозначного ответа на данный вопрос дать не возможно. Есть несколько факторов, которые нужно учесть, и сделать вывод на их основе. Каждое авто обладает индивидуальными характеристиками, так же как и каждый водитель обладает своей манерой езды. Если речь идет о спортивном автомобиле, то наверняка  в пробках он будет простаивать гораздо реже, нежели обычный семейный или рабочий автомобиль. Срок замены у таких разных автомобилей будет тоже разным.

Какие факторы влияют на частоту замены масла?

Сезон, режим эксплуатации и качество топлива являются основополагающими факторами при расчёте частоты замены масла. Нередко производитель рекомендует сроки замены масла с учетом тяжелых условий.

Когда замена масла в моторе особенно необходима:

1.Простой автомобиля

Нерегулярная эксплуатация автомобиля может существенно сократить срок эксплуатации авто, по сравнению с авто, который эксплуатируется ежедневно. Конденсат, который образуется во время простоя, в связке с топливом и другими расходниками способен образовать кислоту, разъедающую внутренности двигателя.  Так же при длительноми простое, масло способно стечь с тех мест, в которых оно необходимо находиться.

2. Продолжительная работа в холостую.

В таких условиях система охлаждения становится менее функциональна, и соответсвенно масло нагревается до высоких температур.

3. Регулярные тяжелые перевозки

Частая повышенная масса автомобиля создает дополнительные нагрузки на механическое сердце, что ведет к преждевременному сгущению масла.

4. Частые трогания с места

Не секрет, что стояние в пробке, и постоянная процедура торможения и трогания очень сильно влияет на все узлы автомобиля.

5. Качество топлива

Бензин низкого качества, так же как и кровь в организме, сильно влияет на здоровье мотора. Некачественное топливо может сгорать не полностью, а остатки могут смешиваться с маслом, снижая ее эффективность.

Подведя итог рекомендуется ездить на автомобиле регулярно, на умеренных скоростях, практически пустым и на бензине высокого качества. Естественно, звучит немного утопично, однако беря во внимание данные факторы можно снизить потребление масла.

Longlife масла

Так называются масла с увеличенным интервалом замены. Некоторые производители автомобильной химии используют этот заголовок и позиционируют свою продукцию как более экономную. Перед тем как клюнуть на рекламу стоит помнить, что замену масла по системе longlife можно делать только при соблюдении нескольких условий:

-сам автопроизводитель предусмотрел увеличенный интервал масло-замены

-у масла есть сертификат от конкретного автопроизводителя

Так как же выбрать интервал для замены масла? Чем
руководствоваться? Сперва стоит принять во внимание рекомендации производителя
авто, а затем определить какие факторы эксплуатации вашего авто можно
охарактеризовать как тяжелые. Таким образом, при необходимости вы можете
сократить сервисный интервал, что положительно скажется на здоровье вашего
железного друга.