Контрактный двигатель: за и против

d47c1aea6bf7b78b14a1ea7040149196

В движении на двигатель автомобиля приходится высокая нагрузка, иногда возникают ситуации, в которых ремонтировать двигатель уже не имеет смысла. Перед владельцем авто встает вопрос: отправлять машину в утиль либо дать ему вторую жизнь, поставив контрактный двигатель.

Такой мотор имеет невысокую стоимость по сравнению с оригинальным, ввозится в Россию со всеми необходимыми документами, с уплатой всех таможенных пошлин. И зарегистрировать его в ГИБДД не составит труда. Что такое контрактный двигатель?

Основные понятия

Контрактный двигатель – это агрегат, который списан с битого или сданного в утиль автомобиля и установлен взамен родного двигателя, который не подлежит ремонту.
Необходимо понимать, что такой агрегат уже находился в эксплуатации и неизвестно, сколько он еще сможет проработать. Контрактные двигатели необходимо покупать в крупной известной компании, которая специализируется на таком виде услуг. Замену агрегата лучше производить в той же компании. Есть компании, которые завозят донорский автомобиль целиком, покупатель тут же на месте тестирует двигатель, и агрегат еще «тепленьким» пересаживают на другое авто.

Преимущества использования контрактных моторов

При использовании контрактных двигателей имеются свои преимущества и недостатки. К преимуществам относятся:

Цена контрактного двигателя несколько ниже, чем стоимость нового агрегата;
На них есть гарантия, т.к. прибывшие в страну моторы проходят тестирование;
Состояние такого двигателя лучше, поскольку горюче-смазочные материалы за границей используются качественные;
Все документы в порядке;
Оригинальная деталь, хоть и бывшая в употреблении;
Быстрота постановки на учет: новые данные вносятся в ПТС, а на старый двигатель составляется акт о его непригодности в использовании.

К недостаткам относятся:

Часто такая деталь поставляется под заказ, можно ждать месяцы, пока нужная запчасть будет найдена и поставлена в Россию;
Эта запчасть бывшая в употреблении, ресурс у нее меньше, чем на новой ;
Ограниченный гарантийный срок;
Недобросовестные компании могут предоставить агрегат из России, т.е. имеет криминальные корни.

Подведём итоги

У владельцев старых автомобилей часто возникает вопрос: нужно ли капитально ремонтировать двигатель или лучше приобрести контрактный мотор. Новый двигатель обойдется автолюбителю в разы дороже. Иногда это единственный выход, позволяющий сэкономить и восстановить свою машину. Не стоит забывать, что в момент покупки этого агрегата, необходимо проверить документацию на него, чтобы совпадали номера, и по возможности протестировать эту запчасть.