Хотите самостоятельно заменить масло в автомобиле? Вот несколько полезных советов

eb03a1b53e4566d47f5076724308ac98

Замена масла – это, в принципе, несложная операция, которую может выполнить практически каждый. Если вы хотите избежать поездки в автосервис, хотите сэкономить немного денег или просто любите ухаживать за своим автомобилем самостоятельно, вот несколько советов по самостоятельной замене масла.

Прочтите руководство по эксплуатации автомобиля.

Это поможет вам узнать точное количество масла, которое вам нужно, а также его тип. Проверяя количество масла, старайтесь указывать то, в которое входит масляный фильтр, ведь его тоже будут менять.

Будьте готовы заранее.

Заранее проверьте необходимые инструменты, купите подходящее масло и новый масляный фильтр. Вам также понадобится емкость, достаточно большая, чтобы вместить все старое масло. Имейте в виду, что старое масло придется транспортировать позже, а также что вам понадобится целлофан для защиты определенных участков или даже окружающей среды от утечек масла.

Прогрейте двигатель.

Горячее масло обладает лучшими свойствами текучести, поэтому перед заменой масла рекомендуется немного поездить. Однако важно, чтобы он был лишь слегка подогрет.

Используйте правильные инструменты.

В конце операции обязательно понадобится динамометрический ключ. Важно знать точное усилие, которое нужно приложить, чтобы закрыть крышку, откуда удаляется старое масло. Перед установкой нового масляного фильтра его хорошо смазать свежим маслом.

Где вы работаете и как избавляетесь от старого масла?

Рекомендуется, чтобы эта операция выполнялась в контролируемой среде, возможно, на пандусе или в службе, к которой у вас есть доступ. Старое масло может быть чрезвычайно вредным для окружающей среды, поэтому оно не должно вытекать в землю и должно быть доставлено в автосервисы, откуда его заберут специализированные службы.