Какие неисправности подвески могут проявляться на шинах автомобиля?

55ae856e177cc31a3bc48f7adbb03596

Проблема с подвеской автомобиля отражается на состоянии шин. Поэтому по состоянию покрышек можно судить о подвеске автомобиля. Далее мы поговорим о том, какие поломки в подвеске проявляются на покрышках.
На резине очень заметен боковой продольный износ. Это может говорить о неправильных настройках подвески и неправильных установках развала-схождения. Также причиной могут быть изношенные шаровые опоры. 
Продольный износ не следует оставлять без внимания. Если запустить этот процесс, то резина может износиться до корда и привести к разрыву покрышки. Эксплуатация такого автомобиля попросту небезопасна. 
Если на автомобиле присутствуют более серьезные проблемы с подвеской, то это может проявляться в виде грыж и вмятин. Заметить это достаточно просто, так как комфорт при движении на автомобиле значительно снижается.


Причиной этому могут быть изношенные амортизаторы. Они перестают обрабатывать неровности на дорожном полотне. Откладывать подобные ремонт нельзя, так как покрышки могут прийти в негодность и потребуется менять резину вместе с амортизаторами. Наличие грыж также может говорить о выходе из строя рычагов подвески, сайлентблоков и шаровых опор. Наиболее точно выявить неисправность можно при прохождении диагностики.
Если автомобиль эксплуатируется редко, то сильная жара может стать причиной появления проплешин на протекторе. Под действием силы тяжести и повышенной температуры протектор плавится и появляются вибрации при движении. Аналогичный эффект может наблюдаться и после резкого торможения юзом при отсутствии системы ABS. Дальнейшая эксплуатация такой резины небезопасна и желательно произвести её замену.


Наличие диагональных вмятин может свидетельствовать о частой езде с перегруженной задней частью автомобиля. Если при осмотре автомобиля перед покупкой вы заметили подобные отметины, то следует отказаться от покупки авто.

Частая езда на перекаченных колесах приводит к истиранию центральной части протектора. Если давление в покрышке недостаточное, то повышенный износ проявляется на боковых частях протектора. Недостаточное давление в покрышках отрицательно сказывается на износостойкости амортизаторов и может привести к их выходу из строя. 
На внутренних и наружных боковинах шины часто можно встретить грыжи. Это говорит о невнимательности водителя или эксплуатации по плохим дорогам. Грыжи появляются после сильного удара колеса о какое-либо препятствие и ремонт такой шины очень сложен. 


Резина машины – очень важная часть, позволяющая определить наличие проблем с подвеской. Не стоит пренебрегать проверкой состояния шин, так как они могут очень многое рассказать о состоянии автомобиля.