Как ухаживать за керамическим покрытием? Мойка, осмотр авто керамики, что еще?

QQ0A9576

Решение принято, керамику на машину поставили — и что теперь? Машина испачкается? Как часто вам нужно пользоваться автомойкой? Посоветуем, как ухаживать за керамическим покрытием, чтобы оно сохраняло свои свойства на долгие годы.

Керамическое покрытие — что нужно знать?

Для начала, для непосвященных, у нас есть базовая информация. Керамическая защита краски делает корпус более гладким, его цвет более насыщенным, на нем не оседают капли воды (гидрофобный эффект). Обладая практическими преимуществами, автомобиль намного проще чистить после нанесения керамического покрытия, грязь не прилипает так сильно и быстро. Но… это не значит, что она совсем не прилипает, и машина не пачкается в ближайший год или несколько.

Это важно подчеркнуть, потому что в результате вводящей в заблуждение рекламной деятельности студий детализации или самих производителей покрытий покупатели думают, что авто керамика заменит посещение автомойки, и это не так. Керамическое покрытие — это удобное, но не требующее обслуживания решение. А как ухаживать за керамикой?

Керамика для автомобиля — как ухаживать? 3 совета

Иногда бывает, что заказчик приходит в мастерскую автозапчастей, потому что «покрытие не работает» (т.е. практически исчез гидрофобный эффект, который является наиболее заметным элементом работы керамики). Означает ли это, что на лакокрасочном покрытии фактически нет покрытия? Нет, просто его свойства затормозили неправильный уход или верхний гидрофобный слой исчез под воздействием внешних факторов.

Слой грязи, покрывающий керамику, мешал ей работать должным образом, и ее легко восстановить — достаточно тщательно очистить краску специальной автокосметикой. С другой стороны, мы подскажем, что делать, чтобы избежать такой ситуации.

1. Не используйте автоматические автомойки и щетки в бесконтактных автомойках.

Первое, самое важное правило: избегайте щеток для чистки автомобилей, то есть на практике забудьте об автоматических посещениях автомойки и не используйте щетки на бесконтактных автомойках. Почему? Изношенные щетки могут поцарапать кузов, в том числе покрытие. В них скапливается мусор от предыдущих машин, что тоже не улучшает ситуацию. Это решение будет безопасным только тогда, когда кисти будут новыми, но вы никогда этого не узнаете.

2. Регулярная мойка машины на бесконтактной автомойке.

Вы уже знаете, что автоматических моек следует избегать. Благодаря тому, что керамическое покрытие создает защитный слой на краске, а также уменьшает прилипание грязи, достаточно будет короткого визита на бесконтактную автомойку. Просто не забывайте делать это регулярно, чтобы не образовывать толстый слой загрязнений на лакокрасочном покрытии, так как они могут врезаться в лакокрасочное покрытие и кузов автомобиля (особенно это касается птичьего помета и дорожной соли). Также хорошо после каждого длительного маршрута заезжать на мойку, чтобы смыть насекомых, разбившихся о бампер или лобовое стекло.

3. Периодический осмотр и детальная мойка.

Большинство производителей керамических покрытий рекомендуют периодически проверять покрытие, предпочтительно каждые 3, 6 или самое большее 12 месяцев. Во время такого обслуживания состояние оболочки проверяется и при необходимости обновляется.

Обзор следует совмещать с детальной промывкой, в ходе которой тщательно удаляются все загрязнения, которые могут снизить эффективность покрытия. Здесь важно отметить, что бесконтактная автомойка никогда не заменит ручную мойку.

Уход за керамическим покрытием — краткое описание

Когда мы так все расписали, может показаться, что уход за покрытием — дело хлопотное. На практике, однако, это сводится к отказу от использования автоматической мойки и… мытью автомобиля, которое все равно приходится делать (в случае автомобилей без керамики визиты на мойку будут более частыми и продолжительными).

Самая большая «морока» — записаться на осмотр, хотя вы всегда можете совместить его с получением дополнительных услуг, таких как комплексная чистка и защита салона или мойка с детализацией.