Как ухаживать за автоматической коробкой передач?

ab965cc7ecedd30dfc5a5a5cc8366508

Автоматическая трансмиссия в автомобиле монтируется на конвейере, и зачастую мы не заботимся о ней, пока она не сломается. Жидкость в автоматической коробке передач является ее движущей силой, от нее зависит эффективная работа в течение длительного времени, а игнорирование ее связано с риском дорогостоящих расходов. Как вы заботитесь об автоматической коробке передач?

В то время как автопроизводители говорят, что автоматические коробки передач не требуют обслуживания, специалисты в данной области говорят иначе. Регулярное техническое обслуживание требуется, чтобы поддерживать его так, как если бы он был новым.

Масло в коробке передач со временем разлагается при высоких температурах, и его производительность снижается. Обычная процедура обслуживания, рекомендованная специалистами для автомобилей при нормальном использовании, включает замену масла и фильтра каждые 12 месяцев. Это соответствует 20 000 км пробега и проведении полной промывки трансмиссии каждые два года.

Для транспортных средств, работающих в трудных условиях, таких как холмистая местность, частая езда по грязи, с приводом 4 4 или регулярной буксировкой, время замены масла должно быть сокращено.

Также важно убедиться, чтобы жидкость не перегревалась, что обычно происходит, когда коробка передач используется слишком часто. На этом этапе нужно подумать о возможности установки внешнего охладителя трансмиссионного масла.

На ровной местности вы можете двигаться на высшей передаче, которая обычно является перегрузкой в современных пяти- или шестиступенчатых коробках передач. Стоит помнить о смене передачи во время вождения при приближении к склону или холму. Если оставить его на высшей передаче, двигатель и трансмиссия будут работать более интенсивно после движения вниз по склону. В результате температура коробки передач увеличится.
Что проверять помимо трансмиссионной жидкости?
Не переключайте передачи при движении автомобиля с автоматической коробкой передач. Лучше полностью остановить свой автомобиль, прежде чем перейти от «движения» к «заднему ходу» или наоборот. Невыполнение этого требования просто обременяет передачу и может в конечном итоге привести к аварии.

Дайте машине прогреться перед началом движения. Кто из нас не запрыгивал на место водителя, заводил двигатель и уехал? Дайте двигателю прогреться за несколько минут до движения, особенно в зимние месяцы.

Регулярно меняйте фильтр коробки передач. Автоматическая коробка передач вашего автомобиля может иметь фильтр, который необходимо периодически заменять. У автомобилей есть фильтр трансмиссии, но это стоит знать перед покупкой конкретной модели. Большинство новых автомобилей не имеют фильтра трансмиссии.

Проверяйте передачу каждый год. Наличие сертифицированного специалиста по ремонту коробки передач, который не реже одного раза в год проводит диагностическую проверку коробки передач на наличие утечек и других неисправностей. Авторизованные салоны также проверят уровень, цвет и запах трансмиссионной жидкости.