Как ездить с прицепом на машине?

original

Автоприцеп – полезный и функциональный предмет. С помощью него можно перевозить различные громоздкие предметы, например, стройматериалы. Именно поэтому он довольно часто используется дачниками.
Водитель может цеплять к своей машине прицеп весом, который не превышает массу автомобиля без нагрузки если у него удостоверение категории B. В случае когда надо использовать прицеп с большей массой, необходима категория BE.Это связано с тем, что тяжёлый прицеп требует необходимые навыки и опыт вождения, так как он увеличивает вес автомобиля и лишает его маневренности.

Проверка прицепа
Прицеп в случае поломки необходимо вовремя чинить и регулярно его проверять, так как от этого зависит безопасность на дороге. Он обязательно должен быть оснащен габаритными огнями, поворотниками, стоп-сигналами.
Перед использованием прицепа надо удостовериться, что он в порядке. Для этого проверяется:
• давление шин;
• целостность прицепного устройства;
• целостность подшипников на колёсах;
• наличие страховочной цепи;
• исправность внешнего освещения;
• состояние амортизаторов;

Следует также проверить, чтобы фаркоп был обработан графитовой смазкой, это позволит уменьшить трение.
После тщательной проверки можно ехать.

Нагрузка прицепа
Вес в прицепе надо равномерно распределить по всей площади, чтобы не нарушился баланс и центр тяжести был над осью. Если основная масса приходится на узел сцепки, это приводит к износу деталей, а если будет перегрузка задней части, то почти весь вес будет на машине, из-за чего ухудшится её управляемость.
Желательно узнать максимально возможную нагрузку на фаркоп для своего транспортного средства.
При перегрузке прицепа понижается функциональность задних тормозов и создаётся дополнительное давление на подвеску.
Шатание прицепа из стороны в сторону может говорить о неисправности подвески или о неравномерном распределении груза.

Особенности езды с прицепом
С прицепом вес транспортного средства сильно увеличивается и это сказывается на манёвренности. Автомобилю требуется больше времени на разгон. Такие изменения водителю надо учесть. Не следует рисковать, обгоняя другой автомобиль, потому что это может привести к плохим последствиям.
Находясь на просёлочной дороге не следует превышать скорость, потому что это может являться причиной заноса.
При езде на авто с прицепом задним ходом надо быть очень внимательным. Главное не набирать высокую скорость и постоянно контролировать траекторию прицепа. Если прицеп не едет в нужном направлении, лучше вернутся вперед, в исходное положение. Руль надо поворачивать в обратную сторону от направления поворота автоприцепа.
Нельзя резко разгоняться и тормозить, начало движения должно быть плавным.