Ежедневное обслуживание автомобиля, десять советов

d4e28e5eb7bfd3e0ca01c9fc597856d1

Ежедневный уход за автомобилем поддерживает его в хорошем техническом и эстетическом состоянии. Если какое-то серьезное обслуживание требует посещения мастерской, несколько регулярных и простых проверок продлят срок службы вашего автомобиля, а иногда и позволяют значительно сэкономить.

10 советов, которым нужно следовать.

1. Регулярно проверяйте уровни жидкостей. Для обеспечения надлежащего функционирования двигателя, а также компонентов рулевого управления и тормозов необходима периодическая проверка всех жидкостей. Помните, что недостаточный уровень может вызвать сбои, которые иногда могут иметь серьезные последствия, или даже поломку двигателя.

2.Проверьте уровень моторного масла. С помощью щупа убедитесь, что уровень всегда находится между двумя отметками «мини» и «макси». Избыточное или недостаточное количество масла нарушает нормальную работу двигателя.

3. Проверьте уровень охлаждающей жидкости. Здесь снова убедитесь, что он всегда находится между двумя отметками «мини» и «макси» на банке. Будьте осторожны, если вы замечаете, что уровень регулярно недостаточен, это означает, что ваш двигатель потребляет воду — риск проблемы с прокладкой головки блока цилиндров.

4. Проверьте уровень жидкости в тормозной системе и усилителе рулевого управления. Недостаток тормозной жидкости может означать утечку в тормозной системе.

5. Проверьте состояние аккумулятора. Аккумулятор в хорошем состоянии обеспечивает хороший срок службы. Убедитесь, что он всегда полностью заряжен (проблемы с запуском), что клеммы чистые и, при необходимости, проверьте уровень электролита. При необходимости проверьте цепь зарядки.

6. Уход за шинами. Небольшой визуальный осмотр шин никогда не бывает лишним. Помните, что недостаточно или слишком накачанные шины изнашиваются быстрее. Точно так же неравномерный износ может указывать на аномалию параллельности или подобное. Регулярная проверка шин помогает продлить их жизнь
.
7. Поддерживайте тормоза в хорошем состоянии. Если вы не являетесь опытным механиком, регулярный визуальный осмотр тормозных дисков и колодок позволит вам наблюдать за состоянием износа тормозных компонентов. Если ваш автомобиль тормозит плохо, тормоза визжат, при торможении слышны необычные шумы трения, это может быть признаком того, что пора сменить тормоза или хотя бы проверить их.

8. Блестящий кузов. Регулярная чистка кузова позволит вашему автомобилю долгие годы сохранять красивый блеск. Помимо очистки водой, полировка не реже одного раза в год обеспечит блеск и долговечность вашей краски.

9. Освещение. Рекомендуется регулярно проверять правильность работы освещения и заменять любую неисправную лампочку для безопасности себя и других. Поэтому не забывайте регулярно проверять все лампочки, особенно работу стоп-сигналов.

10. Безупречное лобовое стекло и окна. Заменяйте треснувшее лобовое стекло. Регулярно очищайте все окна подходящим неабразивным средством. Если ваша машина стояла на стоянке в течение длительного времени, не забудьте очистить дворники перед тем, как отправиться в путь. Скопление пыли и загрязнение могут привести к появлению царапин под дождем.