Давление в шинах

cktUuPrecY4aAhRu5qjazy3G5xQ-960

Почему давление в шинах – важный показатель в управлении автомобилем?
На безопасность управления автомобилем влияет большое количество факторов, однако на некоторых из них автомобилисты закрывают глаза, считая, что они не представляют особой важности. И к такому фактору является уровень давления в шинах. Именно давление влияет на различные параметры езды, начиная от комфорта поездки и заканчивая общей безопасностью передвижения.


К чему может привести недостаточный уровень давления?


Недостаточный уровень давления может вызвать следующие проблемы в управлении автомобилем:
1. Увеличение расхода топлива. С низким давлением в шинах водителю необходимо повышать количество оборотов двигателя для поддержания нужной скорости.
2. Снижение показателя сцепления с дорожной поверхностью. На мокрых или грязных дорогах низкое давление может стать причиной резкого заноса автомобиля и возникновения аварий.
3. Повышение износа шин. Из-за низкого давления протектор нагревается быстрее, а также повышается уровень сопротивления с дорожным покрытием, тем самым значительно ухудшая состояние даже самой дорогой и надёжной резины.


Какие последствия могут возникнуть при повышенном давлении?


Превышенный уровень допустимого давления в шинах может привести к возникновению следующих последствий:
1. Снижение общего комфорта езды. Перекаченной шине свойственна большая жёсткость, поэтому при езде значительно сильнее ощущаются неровности дорожного покрытия.
2. Ухудшение состояния подвески автомобиля. Шины, в которых наблюдается повышенное давление, теряют свойство уменьшать уровень колебаний при езде на автомобиле. Из-за этого все колебания приходятся на подвеску, значительно ухудшая её состояние.
3. Увеличение расстояния тормозного пути. Резина на перекаченных шинах плохо сцепляется с дорожным покрытием.
4. Общее ухудшение состояния покрышек. Как и в случае с низким давлением, повышенное давление негативно сказывается на сроке эксплуатации резины, приводя её в негодность раньше времени.

Почему важно регулярно проверять уровень давления в покрышках?


В процессе постоянного использования автомобиля уровень давления в шинах со временем меняется, повышаясь или понижаясь. При возникновении дискомфорта в повседневной езде важно проверить уровень давления и, при необходимости, отрегулировать его. В противном случае нештатный уровень давления не только увеличит износ покрышек, но и значительно понизит общую уровень безопасности вождения.