Что такое «мертвая» (или «слепая») зона?

mertvaya-zona-min

Для того чтобы описать “мёртвую” зону, в качестве примера можно представить ситуацию, когда по ближней полосе едет обгоняющий транспорт. Поначалу всё хорошо можно увидеть в зеркале заднего вида, затем в боковом, но эта машина резко пропадает из вида. Такой радиус, где обгоняющая машина теряет свою видимость, называют “мёртвая” зона.
Появиться такая зона может при ухудшении видимости из-за находящихся рядом зданий, а также, кроме прочего, на это может повлиять конструкция автомобиля.

“Мертвая” зона становится частой причиной аварий, именно поэтому она так опасна.
Многие водители знают как не попадать в “слепую” зону и контролировать ситуацию на дороге, хотя сто процентная безопасность не гарантируется в любом случае.
Также есть универсальные советы, способные помочь водителю в такой ситуации.
Контролировать “слепые” зоны надо так же внимательно, как и остальные аспекты управления транспортом. Одно из самого важного – это правильная настройка зеркал автомобиля. От расположения водителя автотранспорта также зависит обзор, что может увеличить или уменьшить “мёртвую” зону.

При правильной настройке зеркала должна отражается ручка передних дверей автомобиля, в оставшемся пространстве видна трасса.
При планировании маневра желательно слегка изменить своё положение и убедиться в его безопасности, осмотревшись по сторонам.
Как перестроить машину в мёртвой зоне
Обычно авария, связанная с “мёртвой” зоной происходит из-за того, что водитель не видит обгоняющий его транспорт, и при попытке обогнать другой автомобиль подрезает ту машину, которая находится вне видимости.

Выезжать на встречную полосу для избежание столкновения не следует, потому что это нарушение правил дорожного движения.
Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию надо, посмотрев хоть один раз на “слепую” зону убедиться, что там никого нет. Слишком долго не нужно смотреть, чтоб продолжать внимательно следить за происходящим на дороге.
В современном мире есть зеркала, которые позволяют видеть практически всё происходящее вокруг автомобиля.

Даже если настройка всех зеркал будет правильной, это не может гарантировать полную безопасность.
Самым главным советом является выбор подходящей скорости и умение быстро среагировать и вовремя выехать из слепой зоны. Всегда надо обращать внимание на сигналы поворотников, их своевременное включение и выключение позволяет предотвратить ДТП. Аккуратная и внимательная езда тоже играет немаловажную роль в предотвращении несчастных случаев.