Что нужно знать об избыточной и излишней поворачиваемости?

9f5dabes-1920

Недостаточная и избыточная поворачиваемость являются двумя явлениями, которые увеличивают опасность вождения за счет изменения направления движения автомобиля.

В частности, термин недостаточная поворачиваемость относится к крену передней оси автомобиля по отношению к задней.
Во время поворота автомобиль склонен двигаться не совсем в том направлении, которое задает водитель. Если мы движемся по кривой вправо, то в случае недостаточной поворачиваемости траектория автомобиля изменится, и он начнет крениться налево.
В таком случае водителю приходится регулировать нажатие на педаль газа, чтобы сохранить правильную траекторию.

Термин избыточная поворачиваемость,означает противоположное состояние, то есть такое, при котором у автомобиля проявляет крен (или снос) задней оси по отношению к передней. Таким образом, автомобиль имеет тенденцию слишком поворачивать слишком резко. Создается впечатление, что автомобиль стремится поворачивать сверх меры.
Несмотря на риск, возникающий каждый раз, когда возникает такая проблема, все же можно исправить явление избыточной поворачиваемости с помощью действия, известного как контрруление .

Автомобили с передним приводом не только самые распространенные и продаваемые на рынке, но и самые дешевые, поэтому их покупает большинство водителей. В автомобилях с передним приводом мощность двигателя концентрируется на передних колесах.
На таком типе автомобилей легко возникает явление недостаточной поворачиваемости (особенно на заснеженной, мокрой, скользкой дороге).
Когда речь идет о переднеприводном автомобиле, то следует помнить, что как при входе, так и при выходе из поворота следует изменять не только скорость, но и рулевое управление.

Заднеприводные автомобили наиболее склонны к избыточной поворачиваемости . Поскольку задние колеса являются ведущими, то они опережают передние колеса, и транспортное средство имеет больший риск снижения траектории поворота. Поэтому важно помнить об этом перед покупкой заднеприводного автомобиля.

Полноприводные автомобили – это машины, у которых в качестве ведущих колес используются как передние, так и задние колеса. По этой причине риск возникновения избыточной или недостаточной поворачиваемости значительно снижается. Полноприводные автомобиля устойчивее и лучше удерживаются на одной линии и по заданной траектории.