Что может случиться с автомобилем зимой и как избежать подобных проблем?

123eb9dad9b369f83d155f413cee76d4-1

Зимняя эксплуатация автомобиля может принести некоторые проблемы, решение которых может потребовать усилий и денег. Далее мы поговорим о том, с какими проблемами можно столкнуться зимой.
Аккумуляторная батарея и электрическая проводка испытывают повышенные нагрузки при эксплуатации зимой. Нередко это выражается в проблемах с запуском автомобиля. В такой ситуации не нужно пытаться несколько раз завести двигатель, так как есть риск заливания свечей топливом и окончательной разрядки АКБ.
Среди автолюбителей бытует миф, что для более уверенного пуска перед поворотом ключа зажигания нужно включить дальний свет фар. В реальности такое действие повышает нагрузку на АКБ и вероятности завести машину снижается. После неудачной попытки завести двигатель лучше снять аккумулятор и зарядить его.

Часто причиной трудностей при запуске машины являются залитые свечи зажигания. Длительные попытки завести двигатель приводят к наполнению цилиндров топливом, свечи зажигания становятся мокрыми и передают давать искру. В таком случае нужно выкрутить свечи и просушить их.
Завести машину с севшей АКБ можно с помощью другого авто и высоковольтных проводов. Каждый автолюбитель должен иметь такие провода в багажнике своей машины, так как проблемы с аккумулятором могут застать врасплох.
Вне зависимости от качества топлива в баке может присутствовать некоторое количество воды. Если в баке осталось мало топлива, то вода может попасть в топливную систему и вывести её из строя. Часто вода застывает в топливных трубках. Этого можно избежать, оставляя в баке не менее 20 литров топлива.

При резком наступлении морозов часто возникает проблема с омывающей жидкостью. Летом в качестве омывайки многие используют воду, которая сильно расширяется в мороз и при полном бачке может привести к его поломке. Избежать этого можно только заранее позаботившись о замене воды на омывающую жидкость. Делать это желательно с наступлением осени. Если бак не потрескался, но вода в нем замерзла, но просто дайте двигателю поработать. Вода нагреется и её можно будет слить.
Если двери авто не открываются, то можно попробовать открыть другие двери машины, завести её и дать прогреться. Это должно помочь. Такая проблема часто встречается после мойки авто. На такой случай желательно иметь в машине специальные незамерзающие спреи.
Примерзшие дворники не следует отдирать от стекла. Нужно завести двигатель и направить воздушные потоки на лобовое стекло. Чтобы дворники не примерзали их можно поднимать на ночь. Еще одной ошибкой является включение печки сразу после запуска двигателя. Лучше дать двигателю прогреться и только после этого включать печку. В таком случае салон прогреется намного быстрее.