Что делать, если Вас в пути застал град?

scale_1200

Когда идёт град, то на улице опасно находиться не только людям, но и машине. Куски льда маленького диаметра летят с огромной скоростью и могут не только повредить кузов авто и разбить лобовое стекло, но и нанести серьёзные травмы человеку. Градины размером более 1,5 см являются опасными как для человека, так и для автомобиля. Если после града у вас остались только царапины на покрытии машины, считайте, что Вам повезло, потому что такие осадки могут сделать большие вмятины. Кроме того, эти ледышки способны вдребезги разнести лобовое и задние стёкла. 


Что делать, если вас застал град дома или на даче.


Если, находясь дома или на даче, пошёл град, то нужно покрыть машину любыми подручными предметами, накройте авто одеялом, чехлами, ковриками, одеждой и прочими вещами. Если у Вас нет ничего этого или не хватает на всю машину, то в первую очередь защитите лобовое стекло, т.к. при его повреждении двигаться дальше будет трудно. Говоря о кузове, то будет разумнее укрыть одну сторону полностью, чем раскидать вещи на обе. Это зависит от того, что если будет повреждена хотя бы одна деталь, то капот придётся менять полностью. 


Град очень непредсказуемый, сложно предсказать, когда он начнётся. Чаще всего он бывает в жаркое время и идёт вместе с дождём или грозой. Но если вдруг Вас он поймал в пути, то стоит притормозить и определить размер градин – сможет ли машина выдержать. Определив риск, Вам нужно как можно быстрее найти крышу. Велика вероятность, что Вы по дороге встретите автомобильную заправочную станцию, у которой есть большой козырёк, под ним можно переждать град. Под деревьями тоже можно спрятаться, но если будет сильный ветер, то Вашу машину могут поцарапать или повредить ветки. Самыми безопасными местами являются путепроводы и мостовые перекрытия, под ними спрятаться будет очень надёжно, но учтите, что остановка под некоторыми из них может быть нарушением ПДД. Также перед тем, как ехать в град, определите направление ветра и держите курс в подветренную сторону. Если вдруг Вы не видите ни одного места, где можно укрыться, то остановитесь, заглушите мотор и укройте Ваш кузов подручными средствами. Поскольку он длится не более 15 минут, то Вы можете переждать его в машине, но будьте осторожнее. По словам учёных, размер градин с каждым годом только растёт, поэтому встретиться сегодня с ледышками, которые размером с куриное яйцо уже не будет удивительно.


Передвигаясь в плохую погоду, будьте предельно осторожными, следите за дорогой, прогнозируйте риск, старайтесь быстрее найти укрытие, чтобы спасти не только свой автомобиль, но и себя.