Что делать, если растет расход топлива

7MAAAgIe9OA-1920

Дизельные двигатели имеют такое свойство, что не требуют слишком большого количества дизтоплива для работы. Но временами случается, что экономичный до этого двигатель увеличил свой аппетит в несколько раз и тогда нам потребуется дизельное топливо оптом. Подскажем, что может быть причиной этого.

Поиск причин высокого расхода топлива необходимо начинать с себя. Дизельные агрегаты требуют намного больше времени на прогрев до оптимальной температуры. Поездка на непрогретом двигателе закончится значительно большим расходом топлива. Особенно сильно это ощущается зимой. Путешествие на короткие дистанции не только увеличивает расход, но также отрицательно влияет на качество моторного масла.

Очередной причиной повышенного расхода, которая может зависеть от нас, это слишком низкое давление в шинах. Резина с недостаточным количеством воздуха создаёт большее сопротивление во время езды, а это влияет на расход топлива. Поэтому стоит регулярно проверять, не ездим ли мы на полуспущенных колёсах.

Если говорить о езде, то, быть может, ваш стиль вождения неадекватен к характеристикам работы дизельного двигателя. В таких агрегатах диапазон мощности значительно выше, чем в бензиновых. Включение высоких оборотов на пониженной передаче не улучшает динамику, а сильно увеличивает расход топлива.

Если недавно вы посещали автозаправку, где было заправлено топливо плохого качества, то нечего удивляться, что авто сжигает больше. Нормы, которым должно соответствовать дизельное топливо, очень строгие. Топливо плохого качества вызовет увеличение потребностей двигателя, чтобы обеспечить соответствующие параметры работы. Кроме того, плохое топливо может привести к повреждению системы впрыска. Наиболее опасные точки — это топливный насос и деликатные форсунки. В первом элементе может сбиться регулировка либо произойдёт потеря герметичности. Впрыск слишком высокообогащённой смеси также влияет на расход топлива.

Следует также при возникновении повышенного расхода вспомнить, когда в последний раз вы меняли воздушный фильтр. Если он слишком загрязнён, поступление воздуха в силовой агрегат происходит труднее, что ограничивает мощность двигателя и заставляет водителя сильнее жать на газ. Иногда достаточно почистить фильтр механическим путём, но лучше заменить его на новый. В конце концов, стоит проверить, нет ли под нашим авто лужи топлива. Возможно, вы где-то повредили бак и теперь его содержимое медленно, но верно уходит.