Чем автолюбителю может быть полезен баллончик силикона зимой

84f9ad663ab99d988ef77bf2b7dd17ee

Баллончик с силиконовой смазкой является одним из средств призванных облегчить жизнь автолюбителю. Стоит она недорого и весьма полезна в зимнее время, и не только. В статье пойдет речь о ее назначении и нюансах выбора.

Предназначение силиконовой смазки


Силикон обеспечивает устранение лишнего трения между двумя материалами и обладает водоотталкивающим свойством.

Опытные автолюбители применяют для борьбы с посторонними звуками в салоне авто — средство устраняет поскрипывание пластика. Обрабатывают прилипающие в морозных условиях уплотнители дверей и багажного отсека, вводят в личинку замка, дабы избежать сложностей с открыванием при минусовой температуре. Силиконовые полимеры образовывают влагоотталкивающую пленку, не утрачивающую свои свойства в морозную погоду.

Какое количество покупать


Для нейтрализации скрипов и иных мелочей, должно хватить небольшого баллончика. На рынке можно найти емкость 140 мл, чего хватит при применении несколько раз в год.

Другое дело, к примеру, бизнес по предпродажной подготовке автомобилей. В этом случае уже нужно выбирать больший объем, ведь в поддержанных машинах, особенно бюджетного класса, «сверчки обитают пачками».

На что смотреть при выборе


1. Состав. Не должны присутствовать минеральные масла, которые могут нанести ущерб резиновым изделиям, приводя к разбуханию либо усадке. Резинки начнут стираться и утрачивать свойства.

2. Если средство будет храниться в авто либо в холодном гараже, то нужно учитывать допустимую температуру хранения. Чем шире пределы данного показателя, тем надежнее сохранятся свойства силикона.

3. Форм-фактор. Производители предлагают аэрозоли, шариковые вариации, тюбики, а также губки. Если силиконовый состав будет использоваться лишь для обработки уплотнителей, то наилучший выбор — роликовое исполнение.

Если планируется общее применение, то самый удачный вариант — аэрозоли. Ими можно сдобрить уплотнители, дверные петли, в зимний период не лишне заправить его в личинку замка, чтобы не замерзал. При выборе аэрозоля, нужно брать с «соломинкой» в комплекте.

Может ли нанести вред?


Силикон никак не влияет на ЛКП машины и пластик. При превышении наносимого объема, можно просто протереть участок бумажной салфеткой. Единственное, нужно избегать попадания силиконовой смазки на ткань, потому как расправиться с этой неприятностью нелегко.