Автомобильный компрессор

kak-nakachat-koleso-avtomobilya-kompressorom-ot-prikurivatelya_1

Подкачка спустившего колеса – это одна из не очень приятных деталей жизни автомобилиста. Такая ситуация может возникнуть совершенно случайно, а рядом не оказаться соответствующих мастеров, предоставляющих данную услугу.


В такой ситуации придётся водителю качать колесо самостоятельно. И если не так давно подкачка производилась вручную, то на данный момент это можно сделать при помощи автомобильного компресса.


Основные характеристики компрессора


Данные показатели указываются в технической документации, прилагаемый к компрессору при продаже. Одним из них является способ подключения агрегата к электричеству. Модели небольшой мощности рассчитаны на процесс нагнетания воздуха при подключении к прикуривателю.


При номинальной мощности более 35л/мин, работа производится от аккумулятора. Модели такого типа рассчитаны на применение в грузовых автомобилях.


Во время работы автомобильного компрессора происходит нагрев агрегата. Такому эффекту наиболее подвержены модели недорогого сегмента. В более дорогих представителях данной техники для предупреждения перегрева устанавливается блокирующее реле. Эта деталь рассчитана на блокировку работы компрессора при нагреве свыше нормативной температуры.


На прямой связи с нагревом компрессора связан уровень шума от работающего агрегата. Чем быстрее перегревается автомобильный компрессор, тем выше шумовой эффект. В общий шум входит и работа редуктора. Эта деталь связывает электродвигатель с шатуном.


Разновидности компрессоров по конструкционным особенностям


Различают два основных вида компрессоров – поршневые и мембранные. Наиболее простыми в этом перечислении считаются мембранные компрессоры. Принцип действия данных устройств основан на колебании мембраны. А она, в свою очередь, даёт импульс для взаимодействия механизма и электромотора.
В мембранных компрессорах все детали производятся из пластика. Исключением является мотор. Цена на данные изделия невысока. Срок использования небольшой.


К более производительным и долговечным изделиям относятся поршневые компрессоры. Данные модели отличаются металлическим корпусом, стальным поршнем и тефлоновыми кольцами уплотнения. Именно на данную категорию производители делают основной акцент при выпуске компрессоров. В реализации представлен широкий выбор моделей, которые отличаются техническими характеристиками и комплектацией деталей.