Автомобильные динамики

1624618088_48-phonoteka_org-p-avtozvuk-oboi-krasivo-52

Вся автомобильная акустическая система подразделяется на два типа: компонентную и коаксиальную. Компонентную акустическую систему принято считать более совершенной, потому что каждый динамик устанавливается отдельно. Колонок по салону разместить можно сколько угодно. При правильной расстановке динамиков можно легко достичь эффекта присутствия, а вот в коаксиальной структуре пара динамиков размещено в одном корпусе аудиосистемы. Чаще всего, внутри она подразделяется на один низкочастотный и на два-три высокочастотных динамиков. По качеству звука будет, конечно, лучше компонентная акустика, так как коаксиальная всё-таки уступает ввиду своих конструктивных особенностей.


Видов динамиков для автомобиля не так уж и много: низкочастотные динамики с частотой от 40 до 1000 Гц, среднечастотные динамики с частотой от 300 до 7000 Гц, высокочастотные с частотой от 2000 до 3000 Гц и сабвуфер с частотой от 25 до 600 Гц, а широкополосные способны воспроизводить весь диапазон частот.
Автомобильные колонки отличаются своей чувствительностью, а именно, чем она выше, тем чище будет звук.
Мощность у динамиков бывает пиковая, максимальная и номинальная. Максимальная мощность измеряется в Ватт, указывает нагрузку, которую может выдерживать вся система до того момента, пока не появится посторонний шум. Номинальная мощность указывает на нагрузку, которую система может выдерживать при ежедневной эксплуатации, и зависит она в основном от формы корпуса изделия и, конечно же материала, из которого сделана колонка. Пиковый указатель указывает, сколько времени смогут колонки выдерживать максимальную мощность. Акустическую систему рекомендовано выбирать чуть мощнее радиоустановки, чтобы избежать искажения звука.


Размер колонок также влияет на качество звука. Чем они больше, тем лучше будет звучание у динамиков. Стоит только заметить, что колонки могут быть больше, установленных заводом изготовителем креплений в авто, и тогда их придётся доработать.


Выбор динамиков зависит от личных предпочтений каждого водителя. Если найти подходящий продукт по цене и качеству, позаботиться о качественной установке, музыка в машине будет только радовать.