Антибактериальная обработка кондиционера

antibakterialnaya-obrabotka-avtokonditsionera_01

Вы, наверное, часто слышали от своих знакомых «бывалых» автомобилистов, что пользоваться автомобильным кондиционером вредно. Что включенный в машине кондиционер приводит к простуде из-за большой разницы температур в машине и на улице в летнюю жаркую погоду. На самом деле, в современном автомобиле производители закладывают в алгоритм работы системы климат-контроля требования врачей по допустимой разнице температур между салоном и улицей, по скорости изменения температуры в салоне после включения кондиционера и еще много всего, что делает пользование кондиционером полностью безопасным. А то, что мы принимаем за простуду, на самом деле является следствием попадания в наш организм болезнетворных микробов, которые в большом количестве содержатся на испарителе кондиционера и на стенках, отходящих от него воздуховодов. Эти опасные возбудители различных бронхо-легочных заболеваний находят для себя прекрасную среду для размножения в слое влажной грязи, которая там скапливается. Грязь неизбежно попадает в автомобиль, не смотря на салонные фильтры.


Бороться с ней несложно — достаточно хотя бы раз в году проводить обработку и очистку системы кондиционирования. Это простая и недорогая операция которая занимает совсем немного времени — в пределах часа. Мы почему-то соблюдаем рекомендации завода-изготовителя автомобиля и, заботясь о «здоровье» двигателя, регулярно меняем масло. А вот свое здоровье, похоже, большинство из нас заботит мало, и про рекомендацию завода-изготовителя не реже одного раза в год проводить очистку и дезинфекцию системы кондиционирования, большинство из нас или не знает, или считает бесполезной тратой денег. А возникшие в результате пренебрежения этим правилом инфекционные заболевания принимают за простуду. У детей, которые ездят с нами в машине, эти заболевания протекают тяжелее, чем у взрослых, могут перейти в хронические, ведь детский организм слабее.


Пренебрежение чисткой системы кондиционирования иногда приводит к такой ситуации, что очистка ее обычными методами уже не помогает. Когда радиатор кондиционера забит полностью, и воздух через него уже не проходит, надо разбирать отопитель, вынимать радиатор кондиционера и чистить его уже механическим способом. Это очень сложная и дорогостоящая работа. А в совсем запущенных случаях радиатор кондиционера приходится менять.


Некоторые противники кондиционера в жаркую погоду ездят с открытыми окнами. Но уже минут через пятнадцать такой езды по городу салон покрывается слоем черной пыли. Оседает эта пыль и в наших легких. Городская пыль состоит в основном из асфальта, стертого покрышками, резины от покрышек, стертых асфальтом, и осевшей сажи автомобильных выхлопов. Все эти составляющие — сильнейшие канцерогены. Не зря автопроизводители, которые стараются сэкономить на каждой гайке, тратят огромные деньги на разработку и установку в свои автомобили воздушных фильтров салона и систем климат-контроля.
Соблюдение рекомендованных заводом-производителем сроков очистки и дезинфекции системы кондиционирования автомобиля позволит вам комфортно пользоваться автомобилем, сохранит ваше здоровье и убережет от дорогостоящих ремонтов.